Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Таиф-НК” требует исключения из реестра доминирующих на рынке предприятий

Финансовые результаты ОАО “Таиф-НК” в 2013 г. ухудшились. Компания через суд требует исключить ее из реестра доминирующих на рынке предприятий.

Арбитражный суд Татарстана сообщил, что поданный в марте “Таиф-НК” иск на бездействие республиканского УФАС отложен до 17 июня. “Таиф-НК” еще 28 октября 2013 г. подала в УФАС заявление об исключении ее из реестра организаций, имеющих более 35% рынка.

Суд указал в определении, что намерен дождаться результатов экспертизы по другому делу “Таиф-НК” и УФАС, открытому 20 марта. Нефтяная компания требует признать незаконным решение ведомства о нарушении “Таиф-НК” Закона “О защите конкуренции” в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке дизельного топлива на территории Татарстана. Антимонопольные чиновники посчитали, что, занимая доминирующее положение, компания установила экономически необоснованно завышенные оптовые цены на зимнее дизельное топливо с октября по декабрь 2012 г. “Таиф-НК” настаивала, что рынки летнего и зимнего дизтоплива нужно считать по отдельности, в этом случае компания не нарушает антимонопольного законодательства. Суд назначил экспертизу, в том числе на предмет определения доли “Таиф-НК” на оптовом рынке, а 8 мая удовлетворил ходатайство компании о проведении экспертизы в московском АНО “Союзэкспертиза”. В споре между нефтяной компанией и антимонопольными чиновниками определение доли рынка, которое она занимает, будет главным моментом, а решающим аргументом для суда будет экспертиза, говорит управляющий партнер юридического агентства “Юнэкс” Эдуард Зяббаров.

На заседании 20 мая, где рассматривался иск о бездействии УФАС, его представитель сослался на аналитический отчет ГБУ “Управление рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ”. В нем сказано, что “Таиф-НК” занимает 66% на оптовом рынке дизельного топлива в Татарстане. “Мы будем запрашивать данные из источников, заслуживающих доверия, например из Росстата”, – сказал сотрудник “Союзэкспертизы”. Пресс-службы УФАС по РТ и “Таиф-НК” не ответили на запросы.

По словам Зяббарова, пока “Таиф-НК” находится в реестре, она не может без одобрения ФАС приобретать основные производственные средства, стоимость которых превышает 25% активов продавца, и осуществлять сделки по слиянию и поглощению. Это сдерживает рост компании в регионе, говорит директор аналитической компании Small Letters Виталий Крюков. В такой же ситуации “Роснефть”, которую ФАС внес в реестр после покупки “ТНК-ВР”: она вынуждена продавать АЗС в некоторых регионах, отмечает он.

Доля “Таиф-НК” в переработке нефтяного сырья в России – 3%, в Поволжском округе – 7,6%, в Татарстане – 51,4%, говорится в опубликованном годовом отчете. В Татарстане на нее приходится 95,9% всего дизтоплива, производимого в республике, и 87,6% автомобильного бензина. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version