Химия Украины и мира

Россия: ООО «Биаксплен» пустило новую линию по производству БОПП-пленки в Новокуйбышевске

В Новокуйбышевске (Самарская обл.) ООО “Биаксплен”, входящее в холдинг “СИБУР”, завершило строительство новой линии по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) и пустило ее в работу. Ввод новой линии мощностью 30,5 тыс. т/год позволит увеличить мощности по производству БОПП-пленки филиала «Биаксплена» до 55,5 тыс. т/год. Линия изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau. Объем инвестиций в проект превысил 1,9 млрд. руб. Благодаря строительству производства БОПП-пленки на новокуйбышевской площадке было создано более 100 новых рабочих мест.

БОПП-пленки, благодаря своим барьерным, оптическим и физико-механическим свойствам, широко применяются для упаковки продуктов в пищевой промышленности, табачной индустрии, изготовления этикеток для ПЭТФ-бутылок, упаковки промышленных товаров и товаров культурно-бытового назначения, обработки методом кэширования и ламинирования. “Реализация проекта в Новокуйбышевске увеличивает гарантированный сбыт полимерных материалов «СИБУРа» и позволяет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью “, – сказал Леонид Михельсон.

Как говорится в материалах к мероприятию, объем потребления БОПП-пленки в России в 2013 г. составил 130 тыс. т, спрос на них растет на 4-5% в год. Среди полипропленовых пленок БОПП-пленки пользуются наибольшим спросом, на них приходится около 82,5% от всего потребления ПП-пленок в России. Этот вид продукции занимает первое место по объемам поставок за рубеж – в 2013 г. их экспорт вырос относительно 2012 г. на 47%, достигнув почти 17 тыс. т.

«Биаксплен» объединяет производства в Балахне (Нижегородская обл.), Курске, Новокуйбышевске (Самарская обл.), Железнодорожном (Московская обл.), Томске. Совокупная мощность предприятий «Биаксплена» по выпуску БОПП-пленки после пуска производства в Новокуйбышевске составляет 180 тыс. т/год. (ООО «Биаксплен»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version