Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Новокуйбышевский НПЗ” начался монтаж крупнотоннажного оборудования

На площадке строящейся установки гидрокрекинга ОАО “Новокуйбышевский НПЗ” смонтирован первый из четырех реакторов вакуумного газойля и гидроочистки. Монтаж трех других реакторов планируется завершить в течение 2 недель. Оборудование поставляется и монтируется в рамках реализуемой ОАО “НК “Роснефть” масштабной инвестиционной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов с целью полного перехода на выпуск нефтепродуктов по стандарту “Евро-5”, увеличения глубины и объемов переработки, повышения экологической и промышленной безопасности.

Строительство комплекса гидрокрекинга, пуск которого запланирован в 2016 г., – важный этап программы модернизации производства НПЗ. Его ввод в эксплуатацию позволит получать из тяжелых углеводородов светлые нефтепродукты: дизельные топлива и бензины с низким содержанием серы. Использование автотранспортом бензина и дизтоплива высших экологических классов будет способствовать снижению токсичности выхлопных газов и улучшения экологической обстановки в регионах его потребления.

Благодаря реализации инвестиционной программы ОАО “НК “Роснефть” по модернизации производства, Новокуйбышевский НПЗ раньше предусмотренных законодательством сроков освоил выпуск бензинов “Регуляр-92” и “Премиум Евро-95”, отвечающих требованиям класса 5 Технического регламента Таможенного союза (“Евро-5”). В настоящее время на заводе помимо гидрокрекинга ведется строительство комплекса каталитического риформинга и комплекса низкотемпературной изомеризации. Ввод в строй трех технологических объектов позволит предприятию полностью перейти на производство нефтепродуктов высшего экологического стандарта “Евро-5” и увеличить глубину переработки. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version