Химия Украины и мира

Россия: Сибирский аэрокосмический университет получил грант на изготовление изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ)

Сибирский аэрокосмический университет (СибГАУ) и региональный центр инжиниринга “Космические системы и технологии” совместно реализуют проект в области изготовления изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Проект университета стал победителем конкурса, организованного по федеральной целевой программе “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы”. Стоимость проекта – 100 млн. руб., сумма гранта составит 45 млн. руб. Проект рассчитывают реализовать за 3 года. Идея красноярских специалистов будет реализована для ОАО “НПП “Радиосвязь”.

В 2013 г. министерство инвестиций и инноваций Красноярского края подписало протокол о намерениях с СибГАУ об осуществлении технологической поддержки деятельности РЦИ и о сотрудничестве при выполнении работ в области полимерных композиционных материалов. Был разработан регламент работы РЦИ, подобрано специализированное технологическое, аналитическое оборудование и современное программное обеспечение.

РЦИ “Космические системы и технологии” создан для развития нового вида инжиниринговых услуг в области изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Реализация проекта РЦИ предполагает формирование уникальной технологической базы, которая позволит обеспечить полный цикл изготовления продукции из ПКМ от проведения научно-исследовательских и проектных работ до исследования свойств полученных материалов. (Деловой квартал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version