Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром нефть» подписало соглашения о ценообразовании при сделках с иностранными юрлицами

“Газпром нефть” и Федеральная налоговая служба (ФНС) России подписали три соглашения о ценообразовании для целей налогообложения при совершении сделок по реализации нефтепродуктов на экспорт. В документах закреплен порядок контроля за формированием рыночной цены бензина, дизеля и мазута в случае продажи “Газпром нефтью” топлива в адрес своего трейдингового дочернего общества – Gazprom Neft Trading. Применение согласованного порядка позволит нефтяной компании и налоговым органам избежать возможных разногласий при рассмотрении сделок, осуществляемых между взаимозависимыми лицами, говорится в сообщении “Газпром нефти”.

“Газпром нефть” стала первой в России компаний, заключившей с налоговыми органами соглашение, касающееся ценообразования в сделках с иностранными юридическими лицами. Компания получила от ФНС подтверждение, что используемый в таких случаях механизм формирования цены полностью соответствия российскому налоговому законодательству, контролирующему сохранение центров прибыли российских налогоплательщиков на территории страны.

Ранее “Газпром нефть” сообщала, что подписала с ФНС ряд соглашений о ценообразовании при совершении сделок по приобретению нефти как у своих дочерних обществ, так и у совместных предприятий, что также позволяет компании и налоговым органам предотвратить противоречия относительно механизма формирования цены в ходе таких сделок.

“Мы первыми среди компаний отрасли в результате конструктивного диалога с ФНС окончательно согласовали механизм формирования цены при реализации нефтепродуктов на экспорт”, – отметил заместитель гендиректора “Газпром нефти” по экономике и финансам Алексей Янкевич. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version