Химия Украины и мира

Беларусь определилась с конкурсными условиями приватизации ОАО «Гродно Азот»

Беларусь определилась с конкурсными условиями для участия в приватизации производителя азотных удобрений “Гродно Азот”. Об этом сообщается в материалах Государственного комитета по имуществу РБ.

В приватизации акций госпредприятия в количестве 1629515 штук, доля которых в уставном фонде акционерного общества составляет 25 %+1 акция, смогут в первую очередь принять участие те компании, которые предложат цену не ниже $414 млн. Как отмечается в материалах, “цена акций определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” до ОАО “Гродно Азот”.

Также потенциальному инвестору необходимо будет внести $440 млн. в уставной фонд предприятия путем приобретения допэмиссии акций по их рыночной стоимости на 1 января. При этом итоговый пакет акций инвестора не должен будет превышать 50%+1 акция. Белорусская сторона оставляет за собой преимущественное право на выкуп акций “Гродно Азот” до 2025 г.

Все средства, как уточняется в материалах, будут направлены на модернизацию предприятия и строительство нового азотного комплекса. Установленный срок реализации проекта – до 31 декабря 2019 г. Проектная мощность комплекса составляет 875 тыс. т аммиака и 1,19 млн. т карбамида в год. Кроме того, инвестор в течение 5 лет с момента подписания договора будет обязан обеспечивать рынок Беларуси азотными удобрениями, в объемах, согласуемых с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Как уточняется в материалах, к рассмотрению принимаются заявки только от тех инвесторов, которые способны гарантировать бесперебойные поставки газа “в объеме, обеспечивающем полную загрузку производственных мощностей ОАО “Гродно Азот” и нового азотного комплекса на протяжении не менее 10 лет, по цене, обеспечивающей рентабельную работу предприятия с нормой прибыли, гарантирующей текущую деятельность и обслуживание всех кредитных обязательств”. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 июня 2014 г., конкурсный отбор соответственно состоится 29 июня.

О намерении принять участие в приватизации “Гродно Азота”, согласно сведениям вице-премьера республики Владимира Семашки, ранее сообщали 4 российских компании – “Газпром”, “Роснефть” и “ЕвроХим”, название четвертой компании вице-премьер не уточнил, указав лишь на то, что она базируется на Урале.

“Гродно Азот” является крупнейшим в Беларуси промышленным потребителем природного газа и единственным производителем азотных удобрений. Беларуси принадлежат 99,97% акций “Гродно Азота”, оперативным управлением занимается “Белнефтехим”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version