Химия Украины и мира

Китай: ОАО «СИБУР» и Sinopec создадут СП по производству каучуков в Шанхае

Одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) и ведущая газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России «СИБУР» заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) мощностью 50 тыс. т/год в Шанхайском химическом парке в 50 км от Шанхая. Доли Sinopec и СИБУРа в СП составят 74,9% и 25,1% соответственно. Стороны также подписали лицензионное соглашение, в соответствии с которым производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии «СИБУРа». Специалисты «СИБУРа» войдут в штат СП и будут активно участвовать в налаживании процесса производства и коммерческой эксплуатации новой мощности.

“Китайский рынок динамично развивается и ориентирован на импортозамещение. Sinopec располагает значительной ресурсной базой и занимает ведущие позиции на региональном рынке. В сочетании с передовыми технологиями «СИБУРа» по производству бутадиен-нитрильного каучука это позволит в рамках долгосрочного и плодотворного сотрудничества между нашими компаниями создать современное конкурентоспособное производство на территории Китая, укрепляя присутствие «СИБУРа» на азиатском рынке”, – отмечает «СИБУР». “В прошлом году «СИБУР» и Sinopec учредили СП по производству каучуков на базе ОАО “Красноярский завод синтетического каучука” (КЗСК), доля Sinopec в котором составила 25%+1 акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется сегодня на китайский рынок в партнерстве с компанией Sinopec. Мы уверены, что создание нового совместного предприятия в Шанхае позволит более полно удовлетворить спрос на рынке и внести вклад в развитие экономики Китая”, – отмечает Sinopec.

Бутадиен-нитрильный каучук (БНК) представляет собой синтетический полимер, продукт сополимеризации бутадиена с акрилонитрилом в водной эмульсии. Благодаря высокой устойчивости к агрессивным средам БНК широко применяется для производства маслобензостойких резиновых технических изделий. БНК незаменим в производстве уплотнителей бензобаков самолетов, шлангов для заправок топливом, мягких бензобаков, уплотнителей окон в авиапромышленности. Используется в конвейерных лентах в пищевой промышленности. Также применяется для прорезиневания тканей, используемых в агрессивных средах.

«СИБУР» владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. Работает на 27 площадках, расположенных в различных регионах России. Компания реализует продукцию более чем 1400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 70 странах.

Sinopec является одной из крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний в Китае. Бизнес Sinopec Corp. включает геологоразведку, добычу нефти и газа; трубопроводную транспортировку и продажу нефти и газа; производство, продажу, хранение и транспортировку нефте- и нефтехимических продуктов, включая синтетические волокна и минеральные удобрения; импорт и экспорт нефти, газа, нефтехимических и химических продуктов, а также прочей продукции и технологий; научно-исследовательскую деятельность в области технологий и информации. Стратегия Sinopec в области добычи ресурсов, продвижения продуктов, интеграции и глобализации процессов, низкоуглеродного развития направлена на построение энергетической и химической компании мирового класса. (ОАО «СИБУР»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version