Химия Украины и мира

Россия: НПЗ «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка» увеличит переработку нефти

Президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов и президент “Транснефти” Николай Токарев подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба нефтетранспортной компании. С целью гарантированного обеспечения внутреннего рынка высококачественным моторным топливом и с учетом развития трубопроводной системы стороны, в частности, согласовали увеличение объемов переработки на НПЗ “ЛУКойл-Волгограднефтепереработка”.

В рамках этого проекта “ЛУКойл” частично профинансирует расширение системы магистральных трубопроводов и гарантирует сдачу дизельного топлива класса “Евро-5” в систему магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) “Транснефти” в количестве не менее 3 млн. т/годв течение 15 лет. Со своей стороны в рамках частичного финансирования “Транснефть” обеспечит увеличение поставок нефти «ЛУКойла» на Волгоградский НПЗ и выдаст технические условия на подключение к нефтепродуктопроводу “Юг”.

Кроме того, с целью гарантированной загрузки модернизируемой системы продуктопроводов “ЛУКойл” обязуется сдать, а “Транснефть” принять в систему МНПП нефтепродукты в количестве 10 млн. т/год, в том числе 1,8 млн. т дизельного топлива производства НПЗ “ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез”, а также 5,4 млн. т дизоплива, 2,1 млн. т автомобильного бензина и 700 тыс. т авиакеросина производства НПЗ “ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез”.

При расширении МНПП “Север” стороны предпримут все меры с целью развития необходимой инфраструктуры головной перекачивающей станции (ГПС) “Приморск” для увеличения объема транспортировки дизельного топлива в направлении порта Высоцк с 1,5 млн. до 3 млн. т/год с ноября 2015 г. При этом “ЛУКойл” подтверждает, что объемы поставок дизельного топлива на ГПС “Приморск” по состоянию на момент подписания указанного соглашения сохранятся и в будущем.

Документом также устанавливается, что по результатам теплогидравлического расчета магистрального нефтепровода Уса – Ухта – Приводино – Ярославль “Транснефть” рассмотрит возможность предоставления технических условий на прием нефти Ярегского месторождения “ЛУКойла” в объеме не менее 3,5 млн. т/год с соответствующими мероприятиями по увеличению пропускной способности трубопроводов.

В реализацию инвестпроектов на Волгоградском НПЗ “ЛУКойл” вложит 86,7 млрд. руб. ($2,5 млрд.), из них 31,3 млрд. руб. ($900 млн.) в 2014 г.

Волгоградский НПЗ проектной мощностью 11 млн. т/год является крупнейшим производителем горюче-смазочных материалов в Южном федеральном округе, производит моторные топлива, топочный мазут, битумы, кокс, масла. Глубина переработки сырья составляет 90% (при среднем показателе по России около 71%). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version