Химия Украины и мира

Россия: в Башкортостане создан инжиниринговый кластер по нефтехимии и нефтепереработке

В Башкортостане был создан инжиниринговый кластер, объединивший задействованных в сферах нефтепереработки и нефтехимии компании. Соответствующий договор был подписан 30 мая. На сегодняшний день в кластер вошли порядка 30 предприятий: ГУП “Башгипронефтехим”, ОАО “Салаватнефтехимпроект”, ОАО НПП “ОЗНА-Инжиниринг”, ЗАО “Нефтепромавтоматика”, ОАО “Нефтегазинформатика”, ОАО АК “ВНЗМ” и ряд других. При этом в Башкортостане действуют порядка 100 предприятий, которые заняты в области добычи нефти, транспорта нефти и нефтепродуктов, их переработки, химии и нефтехимии.

По словам директора ГУП “Институт нефтехимпереработки РБ” Эльшада Теляшева, кластер позволит предприятиям укрепить позиции на рынке страны, а также выйти на международный уровень.

В настоящее время на территории республики действует консорциум UFA-OIL, образованный с целью продвижения технологических возможностей местных нефтегазовых компаний на международных рынках. Также создан кластер малотоннажной нефтехимии, в состав которого вошли 15 компаний из Уфы, Стерлитамака, Салавата и Октябрьского. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version