Химия Украины и мира

Россия: Венесуэла заинтересовалась поставками российского хлоркалия

Венесуэла заинтересована в поставках гранулированного хлористого калия из России. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Этот вопрос обсуждался в ходе заседания российско-венесуэльской комиссии на высоком уровне 30 мая.

В настоящее время единственным российским производителем калия является “Уралкалий”. В 2013 г. компания поставила в Латинскую Америку 1,8 млн. т калия. В общем объеме производства “Уралкалия” на Южную Америку приходится 18%.

В то же время к добыче калийной руды планирует приступить “Еврохим”. Мощность Усольского проекта (Пермский край), реализуемого компанией, составляет 3,7 млн. т калия в год. Мощность проекта “Волгакалий”, также принадлежащего “Еврохиму”, – 4,6 млн. т. Пуск производства запланирован на 2017 г.

В ходе заседания комиссии стороны обсудили сотрудничество в сфере энергетики, промышленности, технологий, борьбы с наркотиками, защиты от чрезвычайных ситуаций, а также в других областях. Был подписан ряд соглашений. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version