Химия Украины и мира

Латвия: в Вентспилсе построят нефтехимический завод

Правительство решило предоставить налоговые льготы компании Baltic New Technologies (BNT), которая намерена за EUR420 млн. построить в Вентспилсе нефтехимический завод. В 2014-2015 гг. запланированы проектные и изыскательские работы, а строительство начнется в 2016 г. Согласно планам BNT, в первый год в строительство будет вложена треть предусмотренных средств. Выделение налоговых льгот за инвестиции необходимо согласовать с Еврокомиссией.

Представитель BNT Олег Михалевич рассказал, что инвестором проекта является американская компания, оборот которой в 2013 г. составил около $20 млрд., поэтому сомнений в ее способности выделить такую сумму на строительство завода в Вентспилсе быть не должно. После строительства завода самоуправление Вентспилса в виде налогов получит дополнительно около EUR1 млн./год, а налоговые поступления в госбюджет составят примерно EUR1,6 млн./год.

По данным Firmas.lv, оборот Baltic New Technologies в 2013 г. составил EUR16000, прибыль – EUR3079. Компания была учреждена в 2010 г. (db.lv/Химия Украины и мира)

Exit mobile version