Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укргаздобыча» загрузит Селещинский ГПЗ давальческим сырьем

До конца июня ПАО “Укргаздобыча” (УГД) переработает на ТЦСК “Базилевщина” (ст. Селещина) более 4 тыс. т давальческого сырья ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), получив из него СПБТ. “Согласно ранее задекларированному нами плану по увеличению загрузки производственных мощностей в ближайшее время мы переработаем 1,5 тыс. т ШФЛУ, которые направлены на предприятие”, – отметил зампредправления УГД Вадим Шленчак. Он уточнил, что в целом компания может перерабатывать до 5 тыс. т/мес.

“Мы действуем в рамках программы по загрузке производственных мощностей и привлечению к сотрудничеству сторонних фирм и организаций для переработки их ресурсов на давальческих условиях. В ближайшее время планируем получить ШФЛУ в объеме до 2 тыс. т еще от двух давальцев”, – добавил В. Шленчак.

Последний раз УГД перерабатывала давальческое сырье на своих НПЗ в 2008 г.

Поставщиком давальческого ШФЛУ выступает “Газтрон-Украина”. Как сообщили в компании, сырье поставляется из России и Казахстана по железной дороге. “В начале мая мы начали перерабатывать пробные партии, однако сейчас объемы доводим до 1,5-3 тыс. т в месяц”, – сказал директор “Газтрона” Владислав Колодяжный.

По его словам, выход из ШФЛУ на 75% составляет СПБТ, который будет реализовываться на внутреннем рынке, на 25% – деэтанпропанбутанизированный конденсат (пентан-гексановая фракция), который будет направляться на экспорт. Согласно прайсу “Газтрона”, СПБТ, полученный в рамках проекта, предлагается по 11700 грн./т, FCA Селещинский ГПЗ.

“Укргаздобыча”, владеющая 5 ГПЗ, является крупнейшим поставщиком сжиженного газа на рынок Украины. В 2013 г. объем производства составил 226 тыс. т, что на 1,5% больше, чем в 2012 г. В начале марта 2014 г. в компании сменился менеджмент. Генеральным директором был назначен Сергей Костюк, заместителем директора – В. Шленчак. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version