Химия Украины и мира

Россия: миноритарии ОАО «Нижнекамскшина» не смогли оспорить решение совета директоров в Высшем арбитражном суде

Миноритарии “Нижнекамскшины” получили в Высшем арбитражном суде (ВАС) отказ в пересмотре дела об отчуждении активов компании в порядке надзора, сообщается в материалах суда.

ООО “Мириад Рус” (Москва) и Vulpes Russian Opportunities Fund (Каймановы острова) в Арбитражном суде Республики Татарстан и 11 Арбитражном апелляционном суде пытались оспорить решение совета директоров “Нижнекамскшины”, которое было принято в ноябре 2012 г., об одобрении сделок по отчуждению долей в 4 обществах с ограниченной ответственностью: “Научно-технический центр “Кама”, “Нижнекамский завод грузовых шин”, “Комбинат питания “Шинник”, “Соцбытобслуживание “Шинник”. Арбитражный суд Татарстана привлек к участию в деле в качестве третьего лица ООО “Управляющая компания “Татнефть-Нефтехим”. В феврале 2014 г. иск судом был отклонен. Истцы, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратились в 11 Арбитражный суд с апелляцией, в которой просили отменить вынесенное решение. Однако 11 Арбитражный апелляционный суд посчитал доводы истцов не убедительными и 28 мая отказал в удовлетворении исковых требований.

При обращении в Высший арбитражный суд миноритарии “Нижнекамскшины” указали на то, что “сделка с заинтересованностью нарушает пункт 4. ст. 83 ФЗ “Об акционерных обществах”, поскольку совершена без решения общего собрания акционеров ОАО “Нижнекамскшина” об одобрении и нарушает права акционеров на участие в общем собрании, право на получение дивидендов”. ВАС не нашел оснований для передачи дела в президиум, так как истцы не смогли подтвердить свои требования и доказать наступление неблагоприятных последствий для “Нижнекамскшины” или ее акционеров.

Как следует из материалов дела, ООО “Мириад Рус” является владельцем одной обыкновенной именной акции предприятия, Vulpes Russian Opportunities Fund принадлежат 4090512 обыкновенных акций (6,226%), ООО “УК Татнефть-Нефтехим” – 51,216% акций, ООО “Татнефть-Актив” – 7,026%, ООО “Менеджмент-Плюс” – 14,775%, ООО “Химик” – 2,542%, ОАО “ТАИФ” – 1,546%, трудовому коллективу – 0,85%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version