Химия Украины и мира

Россия: ОАО «СИБУР-Нефтехим» возобновило производство акриловой кислоты и эфиров

“СИБУР-Нефтехим” (входит в холдинг «СИБУР») завершил остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров. Все запланированные работы в цехах и на вспомогательных объектах были выполнены в срок.

Остановочный ремонт на производстве акриловой кислоты и эфиров проводился с 13 по 25 мая. За ремонтный период была организована чистка 188 аппаратов, проведено техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности 77 аппаратов и 76 трубопроводов, осуществлена ревизия 57 регулирующих клапанов и 105 единиц запорной арматуры. 26 мая был возобновлен выпуск акриловой кислоты, 28 мая – бутилакрилата. При этом отгрузка продукции заказчикам в период планового остановочного ремонта не прекращалась. Для создания ее запаса был задействован емкостной парк собственной товарно-сырьевой базы.

Производство акриловой кислоты и эфиров было введено в эксплуатацию в 2004 г., с середины 2011 г. оно работает в составе «СИБУРа». Пропилен на производство поставляет “СИБУР-Кстово”, бутанол – “СИБУР-Химпром”. Проектные мощности производства составляют 31 тыс. т/год акриловой кислоты эфирного и полимерного сорта, 40,2 тыс. т/год бутилакрилата и 10 тыс. т/год легких акриловых эфиров (метил- и этилакрилата). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version