Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Газпромнефть-московский НПЗ” планируется пустить комплексную установку переработки в 2017 году

“Газпром нефть” планирует ввести в эксплуатацию комплексную установку переработки на Московском НПЗ в сентябре 2017 г., проект оценивается в 47,8 млрд. руб. Это “первый из пула крупных проектов второго этапа модернизации переработки компании, по которому принято финальное инвестиционное решение”, говорится в материалах компании. Установка должна фактически заменить малое технологическое кольцо предприятия, установки которого давно не соответствуют современным требованиям к производительности, эффективности и экологичности процессов.

К осени должен быть определен подрядчик и компания, которая будет заниматься строительно-монтажными работами, до конца года ожидается получение заключения Главгосэкспертизы.

В 2013 г. Московский НПЗ завершил первый этап программы модернизации, что позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторного топлива 5 экологического класса на 2,5 года раньше срока, установленного Техническим регламентом РФ. Введены в эксплуатацию установки гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации легкой нафты, а также реконструирована установка гидроочистки дизельного топлива. С 2009 г. на Московском НПЗ реализуется программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 г. превысит 130 млрд. руб.

“Газпромнефть – Московский НПЗ” – дочернее предприятие “Газпром нефти”. Установленная мощность завода составляет около 12 млн. т/год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Завод занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version