Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укртранснафта» подготовит технико-экономическое обоснование переработки технологической нефти в ПАО «Укртатнафта»

ПАО “Укртранснафта” откачало 606 тыс. т технологической нефти из трубопроводов в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ (ПАО “Укртатнафта”, Полтавская обл.), Дрогобычский НПЗ (НПК “Галичина”, Львовская обл.), и Надворнянский НПЗ (ПАО “Нефтехимик Прикарпатья”, Ивано-Франковская обл.), сообщил источник в правительстве. Соответствующую цифру озвучил глава “Укртранснафты” Александр Лазорко на заседании рабочей группы по изучению вопроса переработки технологической нефти из простаивающих трубопроводов в нефтепродукты.

В частности, 238 тыс. т технологической нефти откачаны в резервуары “Укртранснафты”, 368 тыс. т переданы на безоплатное (до 30 суток) хранение Кременчугскому, Дрогобычскому и Надворнянскому НПЗ. В ходе заседания А. Лазорко предложил переработать часть нефти на мощностях Кременчугского НПЗ и реализовать продукцию на рынке.

Директор департамента по вопросам традиционных и альтернативных топлив Минэнергоугля Игорь Рубан обратил внимание на то, что разница между балансовой и рыночной стоимостью нефти, выкачиваемой из трубопроводов, составляет около $280 млн. Кроме того, “Укртранснафте” выгоднее экспортировать выкачиваемую из трубопроводов нефть и купить готовые нефтепродукты за границей, нежели заказывать переработку на Кременчугском НПЗ – это позволит сэкономить около $33 млн. (или 43 тыс. т нефти).

По итогам заседания рабочей группы “Укртранснафту” обязали подготовить технико-экономическое обоснование переработки нефти на Кременчугском НПЗ и передать его в Минэнергоугля, Минфин, МЭРТ, МВД и СБУ.

В начале мая стало известно, что “Укртранснафта” начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ). Минэнергоугля сообщило, что не принимало решения о согласовании вытеснения технологической нефти. После начала выкачки нефти “Укртранснафтой” возник ряд конфликтных ситуаций. В частности, Лисичанский НПЗ (Линик, принадлежит “Роснефти”) обратился с официальным письмом к руководству “Укртранснафты” и Минэнергоугля с просьбой подтвердить возможность прокачки нефти по трубопроводу госграница с Россией – Лисичанский НПЗ, сообщая об угрозе невозможности возобновления работы завода. По мнению экспертов, активную роль в реализации проекта по опустошению нефтепроводов может сыграть недавно назначенный на должность заместителя министра Игорь Диденко.

ПАО “Укртранснафта” является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”. С июня 2009 г. председателем “Укртранснафты” является А. Лазорко, который ранее возглавлял ОАО “НПК “Галичина”, входящее в группу “Приват”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version