Химия Украины и мира

Россия: в ОАО «Саянскхимпласт» получена четырехмиллионная тонна каустической соды

В ОАО “Саянскхимпласт” получена четырехмиллионная тонна каустической соды с момента пуска производства хлора и каустика в ноябре 1979 г. В 2013 г. в ОАО “Саянскхимпласт” выработано более 193 тыс. т каустика, что составляет 19% от всего произведенного в России, сообщается в пресс-релизе. Трехмиллионная тонна едкого натра была выпущена саянцами 5 ноября 2008 г. – пять с половиной лет назад. Ранее каждый миллион тонн вырабатывался в среднем в течение почти 10 лет. Увеличение мощности производства во многом стало возможно за счет смены технологии.

В 2006 г. ОАО “Саянскхимпласт” первым в стране осуществило конверсию ртутного электролиза на мембранный. Методом ртутного электролиза на предприятии было произведено 2633 тыс. т каустика. Новая технология обеспечила снижение удельного потребления материальных и энергетических ресурсов и увеличение рентабельности продукции.

В рамках поэтапного расширения производства хлора и каустика в 2013 г. введен в эксплуатацию 9-й электролизер и внедрена электронная система контроля за процессом электролиза R2. Это позволило увеличить мощность и повысить эффективность технологического процесса.

ОАО “Саянскхимпласт” является единственным производителем товарного каустика за Уралом и обеспечивает им около 100 потребителей в различных отраслях промышленности, ЖКХ и других сферах применения. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version