Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Нижнекамскнефтехим” планирует пустить производство катализаторов в октябре 2014 года

“Нижнекамскнефтехим” совместно с Казанским федеральным университетом (КФУ) планируют открыть производство катализаторов на территории предприятия в октябре, сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

На сегодняшний день республика импортирует катализаторы из стран Западной Европы. Ежегодно на эти цели расходуется порядка 1 млрд. руб. Ожидается, что из-за санкций со стороны ЕС может возникнуть дефицит катализаторов, которые применяются для получения продуктов нефтехимии и нефтепереработки. Например, только 10% бензина производится по технологиям, учитывающим использование российских катализаторов.

По словам И. Гафурова, в случае эмбарго в течение 2-3 месяцев производство полиолефинов в Татарстане остановится. Пуск же нового производства катализаторов позволит полностью покрыть потребность “Нижнекамскнефтехима” в данной продукции. “У нас и сейчас есть производство катализаторов, но эта продукция неконкурентоспособная и по качеству уступает зарубежным аналогам. Но если катализаторов не будет, то все наши заводы будут просто грудой металла”, – пояснил он. Соучредителями проекта планируют выступить ряд преподавателей КФУ. Их доля в активе будет составлять примерно 50%. При этом доля участия КФУ в проекте через совместные компании с преподавателями составит 35%.

Поручение создать собственное производство катализаторов на территории республики дал президент Татарстана Рустэм Минниханов на заседании совета директоров “Татнефтехиминвест-холдинга”, проходившего в конце апреля. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version