Химия Украины и мира

Россия: ремонт производства серной кислоты в Ефремове завершится к 15 июня 2014 года

На ефремовской площадке “Щекиноазота” проводится плановый остановочный ремонт. Закончить работы планируется к 15 июня, на 19 июня намечено возобновление производства серной кислоты, сообщили в пресс-службе предприятия.

На “Ефремовском химическом заводе” в цехе по выработке серной кислоты проводится ремонт отделения фильтрации, промежуточных сборников и хранилищ жидкой серы, насосного оборудования. Также производится чистка теплообменного оборудования контактного отделения, систем орошения моногидратных абсорберов, кубовой части, ремонты в циклах сушильно-абсорбционного отделения (САО) и серной печи. К настоящему времени в цехе установлен новый заглубленный сборник жидкой серы, на водооборотных циклах проведена частичная модернизация систем орошения и диффузоров, осуществлена замена оросительных блоков, ремонт постелей (оснований, на которые укладываются оросительные блоки). Закончена чистка чаш градирен, что в дальнейшем позволит повысить эффективность охлаждения воды. Как отмечает пресс-служба предприятия, за последние годы была произведена замена практически всего крупного технологического оборудования (кроме первого моногидратного абсорбера), что дает возможность заводу функционировать без остановки на капитальный ремонт.

В соответствии с программой модернизации в 2014 г. на производстве серной кислоты был совершен ряд мероприятий по снижению энергопотребления, также была проведена установка нового оборудования. В летние месяцы планируется расширить производство и смонтировать 5 дополнительных аппаратов для выработки серной кислоты. В августе в сернокислотном производстве будут задействованы 12 аппаратов, что позволит повысить выработку продукта на ефремовской площадке с 500 до 800 т/год. Программу модернизации “Ефремовского химического завода” планируется завершить в 2015 г.

“Ефремовский химический завод” производит серную кислоту, олеум. В начале 1990-х предприятие оказалось под угрозой закрытия, однако в 1999 г. руководством “Щекиноазота” было принято решение о присоединении химзавода в качестве филиала. Серная кислота является сырьем для производства капролактама, выпускаемого “Щекиноазотом”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version