Химия Украины и мира

Россия: варианты по обустройству площадки ВОАО «Химпром» появятся к осени 2014 года

Минпромторг Волгоградской области должен к 1 сентября подготовить предложения по рациональному использования площадок “Химпрома”. Об этом заявил губернатор области Андрей Бочаров по итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Помимо предложений по дальнейшему использованию производственной площадки “Химпрома” предполагается в ближайшие месяцы решить вопрос с долгами предприятия перед поставщиками и выполнить все социальные обязательства перед сотрудниками.

“ВОАО “Химпром” в таком виде, в каком он находится сейчас, не может существовать. Те цепочки, которые рентабельны, должны быть сохранены. Нам необходимо узнать, что сколько стоит и произвести схему расчетов за ресурсы. Кроме того, обеспечить защиту рабочих”, – заявил А. Бочаров.

В настоящее время на “Химпроме” разрабатывается проект выхода на безубыточность, который предполагает погашение долгов и оптимизацию энергоснабжения и энергопотребления, повышение рентабельности производства. В результате реализации плана мероприятий предприятие сможет экономить порядка 30 млн. руб./мес.

В апреле для ликвидации проблем, возникших вокруг ВОАО “Химпром”, по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника “Ростехнологии”, федерального Минпромторга, энергетики и другие ведомства. Одной из задач группы является поиск инвесторов для создания новых химпредприятий.

ВОАО “Химпром” было признано банкротом в ноябре 2012 г. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у “Ростеха” и банка “Петрокоммерц”. Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version