Химия Украины и мира

Россия: в Киришах планируется построить завод по переработке нефтяного шлама

В Киришах планируется построить первый в России завод, перерабатывающий нефтяной шлам для производства светлых нефтепродуктов и нефтехимии. Суммарный объем инвестиций в проект может превысить $9 млрд. Предполагается, что нефтеперерабатывающее предприятие “Кириши-2” будет размещено на территории бывшего “Киришского биохимического завода” (КБЗ), который в 2011 г. был объявлен банкротом, а впоследствии продан на торгах “Киришской сервисной компании” (КСК).

В 2013 г. сообщалось, что на площадке КБЗ (занимает 129 га, на участке расположено около 200 объектов недвижимости) будет создан индустриальный парк. Однако соглашение о выкупе всей территории “Киришского биохимического завода” под строительство новых перерабатывающих мощностей с КСК заключили организаторы проекта “Кириши-2”. Проект реализуют бизнесмены Андрей Ермолаев и Григорий Рамзайцев, партнеры Геннадия Тимченко по компаниям “КИНЕКС”, “Киришинефтехимэкспорт” и Urals Moscow.

По словам генерального директора “Киришской сервисной компании” Сергея Азизова, подписан протокол о намерениях, сделка должна состояться в ближайшее время. Прошлой осенью проект “Кириши-2” был включен в реестр Минэнерго РФ. “Этим летом мы планируем начать нулевой цикл работ по строительству. А завершить первую очередь мощностью 4 млн. т продукции в год мы хотим в 2016 г. Стоимость первой очереди составит $3,14 млрд., а общая стоимость проекта (3 очереди по 4 млн. т каждая плюс жилая и социальная инфраструктура для сотрудников комбината) оценивается в $9 млрд.”, – пояснил совладелец “Кириши-2” Андрей Ермолаев.

Он отметил, что предприятие не будет самостоятельно осуществлять сбыт продукции. Ее планируется направлять поставщикам сырья – российским НПЗ. К настоящему времени достигнуты договоренности с “КИНЕФом” (принадлежит “Сургутнефтегазу”) на поставку мазута. В планах – работа с мини-НПЗ региона. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version