Химия Украины и мира

Кыргызстан: в Таш-Кумыре необходимо строительство завода минудобрений

Департамент химизации и защиты растений при Минсельхозе КР считает, что строительство завода минудобрений в Таш-Кумыре необходимо Кыргызстану, сообщил директор департамента Жаныбек Дербишалиев.

По его словам, сегодня ведомство выступит с разъяснением по поводу заявления авторов проекта “Счастье нации”, говорящих о том, что завод республике не нужен. “Строительство завода минеральных удобрений в Таш-Кумыре мощностью 310 тыс. т удобрений в год нам необходим как воздух. Мы каждый год чуть ли не кланяемся Узбекистану, прося по 200 тыс. т селитры. У них есть 3-4 таких завода по производству минудобрений. Но после 2010 г. они нам ограничивают поставку товара. Если пустим строительство, то в течение 3 лет работы закончатся, мы будем сами себя обеспечивать”, – отметил Жаныбек Дербишалиев.

Как он отметил, к данному проекту проявили интерес 4 строительные компании Китая, которые были готовы инвестировать. Но наиболее приемлемым вариантом стало предложение, поступившее 4 июня 2013 г. от Государственной строительной компании “Китайская угольно-инженерно-технологическая корпорация” (CCTEG). 24 июля 2013 г. с ней был подписан меморандум о взаимопонимании и строительстве завода по производству минеральных удобрений. Сейчас эта компания занимается изучением технико-экономического обоснования проекта.

Федерация органического движения Bio-KG, выступающая против строительства химзавода, считает, что это приведет к разрушению почвы и нанесет вред здоровью населения. (24kg/Химия Украины и мира)

Exit mobile version