Химия Украины и мира

Туркменистан: решен вопрос своевременности расчетов по строительству Гарлыкского ГОКа

Беларусь и Туркменистан решили вопрос своевременности расчетов по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината, сообщил 13 июня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович после посещения этого объекта.

Руководитель белорусского правительства с 11 по 13 июня находился с рабочим визитом в Туркменистане. Во время визита удалось решить на высоком уровне вопросы, связанные со своевременностью расчетов. “С президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым мы договорились, что туркменская сторона будет оплачивать по факту строительно-монтажные работы и поставки оборудования и техники не только для Гарлыкского комбината, но и для других народно-хозяйственных целей”, – отметил Михаил Мясникович. Это существенным образом облегчит работу белорусских хозяйствующих субъектов, а также производителей техники, которая достаточно успешно эксплуатируется в Туркменистане.

Ознакомившись с ходом строительства комбината, премьер подчеркнул: “Это уникальнейший объект – такого предприятия в Центральной Азии еще нет. По уровню технических решений, которые предложены белорусскими специалистами, это объект мирового уровня”. Стоимость реализации проекта составляет $1 млрд. Он выполнен примерно на 40%. Достаточно успешно реализуются наземные объекты: обогатительная фабрика, сырьевое хозяйство и многие другие. При этом в связи со сложнейшими гидрогеологическими условиями страны большие трудности возникают с проходкой вертикальных слоев. “По словам специалистов, к 10-15 июля будет обеспечена заморозка водонасыщенных грунтов, представится возможным осуществлять вертикальную проходку, чтобы дойти непосредственно до горизонтов и добычи калийных удобрений”, – сказал руководитель правительства.

В целом строительство идет в нужном русле. Однако много вопросов по объекту остаются несогласованными. Речь идет о закупке бурового оборудования, а также других вопросах, которые во время визита правительственной делегации были подробно обсуждены с туркменской стороной. “Мы нашли подходы с таким расчетом, чтобы это было лучшее оборудование, которое сегодня есть в мире”, – сказал премьер-министр. Еще один вопрос, который обсудили стороны, касается подготовки персонала. “Построить объект, конечно, сложно, но чтобы он начал эксплуатироваться, нужен подготовленный персонал”, – отметил глава белорусского правительства.

Как сообщил гендиректор ОАО “Беларуськалий” Валерий Кириенко, первую руду на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате планируется получить в конце лета – начале осени 2016 г.

В январе 2010 г. ОАО “Белгорхимпром” подписало с госконцерном “Туркменхимия” контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн. т/год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская обл. Туркменистана). Основные работы были начаты в 2012 г. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version