Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Ачинский НПЗ» сможет возобновить работу после пожара через много месяцев

Пожар на Ачинском НПЗ произошел вечером 15 июня после взрыва ректификационной колонны (аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции). Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры. К расследованию причин инцидента на Ачинском НПЗ приступила созданная Ростехнадзором комиссия.

Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский провел оперативное совещание по ликвидации последствий аварии на НПЗ. На совещании присутствовали сотрудники МЧС, представители администрации Ачинска и компании “Роснефть”, в чьей собственности находится завод. По данным правительства региона, идут работы по разбору завалов зданий и инженерных сооружений. В результате пожара на НПЗ 6 человек погибли, 7 пострадали, судьба еще 2 человек пока не известна. Четверо пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, отправлены вертолетом санавиации в ожоговый центр Красноярской краевой больницы.

Ачинский НПЗ сможет возобновить работу после пожара лишь через длительный период времени. “В результате взрыва было разрушено уникальное оборудование. Его нужно заказать, изготовить, доставить, смонтировать. Так что для пуска НПЗ в нормальном режиме необходимы месяцы, много месяцев. Специалисты скажут нам более точные сроки”, – сказал Толоконский.

При этом остановка завода не приведет к дефициту ГСМ в регионе. “Ачинский НПЗ располагает достаточно серьезными товарным запасами горючего – порядка 30 тыс. т дизтоплива, более 16 тыс. т бензина марки Аи-92 и примерно 9 тыс. т авиационного керосина. Поверьте, это достаточно серьезный резерв”, – уточнил Толоконсикй. “У нас есть договоренность с руководством компании “Роснефть”, что все запасы ГСМ, имеющиеся на заводе, будут реализованы на территории края. ОАО “Красноярскнефтепродукт” также располагает серьезными запасами ГСМ. Мы оцениваем их примерно в месячную норму потребления в регионе”, – добавил он. По словам Виктора Толоконского, авария на Ачинском НПЗ “не должна отразиться на стоимости бензина в крае”.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 217.1 УК РФ (“нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”). (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version