Химия Украины и мира

Россия: ФКП «Комбинат «Каменский» проведет реконструкцию

Оборонное предприятие – химический “Комбинат “Каменский” (Ростовская обл.) – планирует провести реконструкцию стоимостью 878,2 млн. руб. Комбинат объявил конкурс на выбор подрядчика работ. Как следует из конкурсной документации, общая площадь реконструируемых производственных зданий составит 20,92 тыс. кв. м. Итоги конкурса по выбору подрядчика будут озвучены в июле 2014 г.

Проектом предусмотрено строительство новой насосной, склада ацетона, очистных сооружений, насосной станции, ремонт и замена несущих конструкций в цехах, утепление фасадов, замена систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и канализации, монтаж нового оборудования. По словам главного инженера отдела технического перевооружения комбината Игоря Болдырева, реконструкция пройдет в 2 этапа: первый – до 2017 г., второй – до 2019 г. По ее итогам предприятие наладит выпуск 2 новых изделий и увеличит мощность. Озвучить другие подробности он отказался, сославшись на государственную тайну.

В документах закупки указано, что финансирование работ будет идти из федерального бюджета. На эти средства комбинат закупит новое оборудование российского производства. По словам Болдырева, это не первая модернизация производства: предыдущая проводилась в 2012 г., но в меньшем объеме.

По данным областного правительства, в 2014 г. предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Ростовской области планирует на 10% увеличить темпы роста объемов производства по сравнению с 2013 г. По итогам I квартала 2014 г. темп роста выпуска товаров и услуг в донском ОПК составил 4,4% по сравнению с 2013г. Военная продукция составляет 92% от этого объема, гражданская – 8%.

ФКП “Комбинат “Каменский” пущен в 1936 г. В апреле 2006 г. проведена реорганизация химкомбината с разделением на 2 предприятия: ФКП “Комбинат “Каменский” и ФГУП “Каменскхимкомбинат”. Выпускает арбометилцеллюлозу (КМЦ), этиловый спирт, различные марки нитроэмалей и лаков, полиэфирных лаков, грунтов и эмалей и пр. Для военных целей производит взрывчатку. Работает по заказам Минобороны, МВД, Роскосмоса. 100% акций комбината принадлежат Минпромторгу. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version