Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» может принять участие в развитии единственного во Вьетнаме НПЗ «Зунг Куат»

«Газпром» рассматривает возможность участия в развитии единственного во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода “Зунг Куат”. Этот вопрос обсуждался в Москве на рабочей встрече заместителя председателя правления «Газпрома» Виталия Маркелова и генерального директора госкорпорации Petrovietnam До Ван Хау.

“В ходе встречи особое внимание было уделено взаимодействию компаний в сфере нефтепереработки. В частности, были рассмотрены перспективы совместной эксплуатации и развития единственного во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода “Зунг Куат”. Было отмечено, что увеличение мощности и повышение эффективности предприятия придаст существенный импульс развитию нефтеперерабатывающей отрасли Вьетнама и обеспечит «Газпрому» доступ к одному из наиболее быстрорастущих рынков нефтепродуктов”, – говорится в сообщении российского концерна.

На встрече были рассмотрены основные направления сотрудничества в энергетической сфере. “В частности, была дана положительная оценка совместному освоению шельфовых месторождений Вьетнама и развитию рынка газомоторного топлива республики. Кроме того, стороны обсудили возможные поставки во Вьетнам российского СПГ, а также перспективы расширения взаимодействия «Газпрома» и Petrovietnam на территории России в рамках совместного предприятия “Газпромвьет””, – отметили в «Газпроме».

В марте 2013 г. Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация Petrovietnam Gas подписали рамочные условия поставок СПГ на перспективный терминал “ТиВай” на юге Вьетнама. В октябре 2013 г. «Газпром» и Petrovietnam подписали соглашение об основных принципах деятельности совместного предприятия для реализации проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на территории Вьетнама. Документ предусматривает развитие взаимодействия компаний по организации работ по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта г. Хошимин. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version