Химия Украины и мира

Россия: ученые Томска создали технологию получения полимера из отходов нефтепереработки

Томские ученые создали экономичную технологию быстрого получения прочного полимера из отходов нефтепереработки для производства автомобильных деталей, в частности прочных бамперов, сообщила замдиректора Института природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) Елена Короткова. Разработкой занимаются политехники и ученые “СИБУР Холдинга”. Работа ведется в международной лаборатории “Термореактивные полимеры” ТПУ, которую летом возглавит профессор Гентского университета (Бельгия), ученый в области металлоорганического катализа Френсис Верпорт. Там разработана технология получения высокопрочного полимера – полидициклопентадиена – из отходов нефтепереработки.

“Это “зеленая химия”. Мы создали технологию, в настоящее время идет ее апробация на производстве. Из полимера можно производить автомобильные и конструкционные детали, например, бамперы, крылья машин с высокими эксплуатационными требованиями”, – рассказала Короткова.

Короткова отметила, что для реализации проекта в ТПУ сформировано малое инновационное предприятие. “Мы создали технологию на рутениевых катализаторах, она дешевле аналогичных зарубежных технологий и позволяет получать полимер быстрее. Мы будем искать тех, кто захочет купить технологию, причем не только в России, но и мире. В Европе много производств по изготовлению автодеталей из этого полимера”, – пояснила собеседница. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version