Химия Украины и мира

Россия: в ООО «ПО «Киришиоргсинтез» произошел пожар

На НПЗ “КИНЕФ” (входит в “Сургутнефтегаз”) произошел пожар. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Ленинградской области. Сообщение о возгорании поступило в областное МЧС в 06.20 утра 17 июня, к 7 часам пожар удалось ликвидировать. По данным МЧС, “имело место факельное горение сепаратора”.

Согласно информации управления, на НПЗ произошла разгерметизация трубопровода, вследствие чего случилась утечка водорода с последующим возгоранием. Инцидент произошел во время ремонтных работ на установке гидрокрекинга. Пожару была присвоена вторая степень сложности. По предварительной информации, пострадавших нет.

Киришский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1966 г.. В 2013 г, на предприятии завершился проект строительства комбинированной установки глубокой переработки. Она включает секции вакуумной дистилляции (мощность 4,9 млн. т/год), гидрокрекинга (2,9 млн. т/год), висбрекинга (1,9 млн. т/год), производства водорода (112 тыс. т/), установку элементарной серы (75 тыс. т/год).

В ближайшие 3 года “Сургутнефтегаз” намерен инвестировать в реконструкцию Киришского НПЗ 35-40 млрд. руб. В соответствии с программой развития и модернизации “КИНЕФа” предусматривается строительство комплекса по производству высокооктановых автобензинов мощностью 2 млн. т/год. В составе комплекса будут работать установки гидроочистки, изомеризации и каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора. Параллельно со строительством новых мощностей намечена модернизация действующего комплекса каталитического крекинга. В планах предприятия – возведение новой линии очистки промышленных сточных вод и внедрение процессов денитрификации на сооружениях биологической очистки промстоков.

На сегодняшний день Киришский НПЗ является единственным заводом на северо-западе России, ежегодный объем переработки составляет чуть более 21 млн. т нефти. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version