Химия Украины и мира

Россия: ФАС согласовала ценовую политику ОАО “АНК “Башнефть” в отношении оптового рынка бензина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала новую редакцию торговой политики ОАО “АНК “Башнефть” о порядке ценообразования и общих принципах реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках на территории РФ. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Торговая политика разработана компанией в целях установления недискриминационных и прозрачных условий реализации нефтепродуктов на оптовых рынках на территории России. Она определяет принципы и каналы реализации нефтепродуктов, квалификационные требования к контрагентам, содержит сведения о порядке определения цены, о направлениях и объемах реализации и порядке заключения договоров поставки нефтепродуктов. Ключевое изменение в торговой политике касается возможности увеличения объемов поставок нефтепродуктов в адрес организаций, не входящих в группу лиц ОАО АНК “Башнефть” и не аффилированных с компанией как посредством предложения на биржевых торгах, так и по прямым договорам оптом с нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз.

“Заслуживает особого внимания организационное обособление компанией розничного сегмента рынка нефтепродуктов в отдельное юридическое лицо, что будет способствовать увеличению открытости и прозрачности продаж, позволит обеспечить недискриминационный допуск потребителей на этот товарный рынок”, – отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Ранее ФАС были согласованы торговые политики ОАО “Газпром нефть” и группы “ЛУКойл”, в которых также закреплены положения об организационном обособлении видов деятельности. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version