Химия Украины и мира

Россия: ОАО «СИБУР» будет наращивать выпуск полимеров

Спрос на полимеры в России будет увеличиваться в среднем на 8% в год, так как удельное потребление полимеров в странах СНГ в 5 и более раз меньше, чем в Германии и США, в 1,5 раза ниже, чем в Китае. Такие данные привел управляющий директор «СИБУРа» Василий Номоконов. “В России есть предпосылки для дальнейшего устойчивого роста нефтехимической отрасли, которые основаны на недостаточно развитом потенциале внутреннего рынка”, – пояснил В. Номоконов.

За последнее десятилетие темпы роста российской нефтехимической отрасли опережали динамику нефтяной отрасли и национального ВВП. Доля нефтехимии в ВВП страны повысилась за указанный период, что подтверждает потенциал отрасли как одного из драйверов экономики РФ. По мнению управляющего директора «СИБУРа», главные тренды в мировой нефтехимии, такие как использование в качестве сырья сланцевого газа, угля, биомассы, существенно не затронут российскую нефтехимию, но станут одной из предпосылок для роста конкурентоспособности компаний из США, Китая и других стран. В связи с этим ключевой задачей российской нефтехимии является повышение конкурентоспособности в глобальном масштабе.

Как отметил В. Номоконов, «СИБУР» предпринимает все действия для решения поставленной задачи. Только за 2010-2013 гг. компания инвестировала 239 млрд. руб. в реализацию проектов, что эквивалентно 78% от показателя EBITDA компании за данный период. В настоящее время «СИБУР» рассматривает 2 инвестпроекта – комплекс по производству этилена и полимеров в Тобольске “ЗапСибНефтехим” и комплекс по производству полимеров в Амурской области в рамках партнерства с “Газпромом”. «СИБУР» планирует принять окончательное инвестиционное решение о реализации проекта с рабочим названием “ЗапСибНефтехим” по итогам завершения базового проектирования (FEED). Проект предполагает строительство установки пиролиза в Тобольске мощностью 1,5 млн. т этилена в год, а также производства полиэтилена и полипропилена мощностью 1,5 млн. т и 500 тыс. т соответственно. Газохимический комплекс в Амурской области предполагает создание производства мощностью 2,4 млн. т полиэтилена в год. Сырье планируется поставлять с газоперерабатывающего завода “Газпрома”, строительство которого газовая монополия намерена начать в 2015 г. Рентабельность газохимических мощностей напрямую зависит от стоимости транспортируемого газа.

По состоянию на 31 марта 2014 г. «СИБУР» работал на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Компания поставляют продукцию для топливно-энергетического комплекса, химической отрасли, производства товаров повседневного спроса, автомобилестроения, строительства и других отраслей. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version