Химия Украины и мира

Россия: Татарстан намерен наращивать выпуск химической продукции

Татарстан планирует к 2020 г. удвоить объем выпускаемого этилена и увеличить выработку каучуков и пластиков до 3,9 млн. т. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов.

По его словам, доля продукции химии и нефтехимии в промышленном производстве Татарстана с 2005 г. выросла с 28,8% до 35,1%. Показатель первичной переработки нефти за указанный период повысился с 6,8 млн. т до 15,4 млн. т. При этом республика намерена продолжить наращивать объемы нефтепереработки. В частности, группа «ТАИФ» приступила к строительству комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков.

На сегодняшний день, согласно данным Р. Минниханова, в Татарстане производится более 51% всего российского объема полиэтилена, 25% полипропилена, 45% всех каучуков, 56% полимеров и сополимеров стирола. К 2020 г. планируется удвоить объемы выпускаемого этилена, до 3,9 млн. т увеличить выработку каучуков и пластиков.

Потенциал внутреннего рынка нефтехимической продукции видится в дальнейшем импортозамещении, в частности в сегменте крупнотоннажных полимеров. Ежегодно в страну ввозится 2,2 млн. т пластмассовых изделий на $6,5 млрд. В Татарстане по итогам 2013 г. из произведенных в республике 1,48 млн. т пластиков около 30% было направлено на местную переработку. (RCCnews/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version