Химия Украины и мира

Украина: за январь-май 2014 года производство химической продукции в Донецкой области сократилось

За январь-май по сравнению с январем-маем предыдущего года промышленное производство Донецкой области сократилось на 12,1%, за май по сравнению с маем 2013 г. – на 8,3%, по сравнению с апрелем 2014 г. – на 3,2%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. Некоторое замедление спада (за январь-апрель он составлял 13%), как отметили в ведомстве, свидетельствует о запасе прочности, который пока сохраняют крупные промышленные предприятия, несмотря на сложную ситуацию в регионе. При этом с начала года производство уменьшилось во всех без исключения основных видах промышленной деятельности области.

По сравнению с январем-маем 2013 г. снижение объемов продукции в добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров составило 6%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 8,6%, в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – 15,2%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – 16%, в производстве химических веществ и химической продукции – 36,4%

Сезонный фактор способствовал увеличению производства за май по сравнению с апреле на предприятиях по добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров на 2,6%. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version