Химия Украины и мира

Европа: производители диоксида титана объявили о повышении цен на III квартал 2014 года

Европейские производители диоксида титана (TiO2) анонсируют повышение цен на III квартал, сообщили источники рынка.

Один производитель заявил, что он объявил и успешно реализовал повышение цен для некоторых из своих клиентов, в то время как переговоры с другими продолжаются. Он сказал: “Спрос на пластмассы и бумагу во всех регионах хороший, запасы материала продолжают снижаться”.

По словам игроков рынка, многие покупатели TiO2 в июне получили уведомления о повышение цен от EUR100 до EUR150/т, реакция на объявленный рост цен со стороны покупателей была негативной. Некоторые игроки рынка сослались на то, что нет обоснованных аргументов для повышения цен в настоящее время. Потребители диоксида титана не отмечают трудностей в приобретении материала и говорят, что ситуация на рынках “downstream”, таких как производство бумаги, туши и изделий из поликарбоната (ПК), хоть и хорошая, но не отличается от обычной. Один из трейдеров сказал: “На данный момент мы не чувствуем дефицита, нет никаких проблем, чтобы получить товар. На рынке есть уведомления о росте цен, но, насколько я знаю, это только объявления о повышении цен”. Он также заявил, что будет пытаться купить TiO2 по ценам предыдущего квартала, добавив: “Некоторые производители могут добиться успеха в повышении цен. Крупные производители, которые объявили о более высоких ценах, получат их от лояльных клиентов. Я не вижу, что происходит нечто значительное на рынке, если цены и будут подняты, то не намного.”

Один покупатель, который использует диоксид титана для производства бумаги, отметил, что объявленное повышение цен на III квартал вряд ли будет принято. Другой покупатель сказал: “Я считаю, что цены не удастся повысить, так как для этого нет достаточных предпосылок в связи со сбалансированным спросом на данный момент и избыточным предложением со стороны Китая”. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version