Химия Украины и мира

Россия: Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия АФК «Система» и Fresenuis Kabi

Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия АФК “Система” и немецкой Fresenuis Kabi.

АФК “Система” в конце апреля сообщила о намерении передать 100% “Биннофарма” в СП с германской Fresenuis Kabi. Fresenius Kabi вносит в СП свой российский бизнес и получит 51%. Доля АФК “Система” в СП составит 37%. Оставшиеся 12% будут у ООО “Зенитко Финанс Менеджмент” (владеет 26% акций “Биннофарма”, остальные 74% – у АФК), контролируемого бывшим главой “Биннофарма” Алексеем Чупиным.

Сделка подлежит одобрению регулирующими органами, в том числе Федеральной антимонопольной службой и Комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

“Биннофарм” разрабатывает и выпускает лекарственные препараты для лечения социально-значимых заболеваний (онкология, гематология, инфекционные и респираторные заболевания), а также генно-инженерные препараты, вакцины и продукты клеточно-тканевых технологий для регенеративной медицины.

Fresenuis Kabi является частью немецкого концерна Fresenuis. Компания занимается разработкой препаратов и терапевтических технологий. С 1994 г. компания поставляет свои лекарства в РФ. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version