Химия Украины и мира

Россия: осенью 2014 года в Архангельской области начнется промышленное производство пеллет из лигнина

Проект строительства и ввода в эксплуатацию завода по производству древесных топливных гранул из лигнина осуществляется ОАО “Бионет” с 2009 г. Предприятие строится на базе бывшего гидролизного завода в Онеге Архангельской области. С 2012 г. поддержку проекту оказывается ОАО “Газпромбанк”, которое стало инвестором и основным кредитором проекта. Проект также поддерживается региональными и муниципальными органами власти – заключено трехсторонне соглашение о сотрудничестве между министерством экономического развития Архангельской области, администрацией муниципального образования “Онежский муниципальный район” и ОАО “Бионет” о поддержке проекта.

Проектная мощность завода составит 150000 т пеллет в год. В 2013 г. предприятие отправило небольшую партию гранул из лигнина – 3,6 т для тестирования в Германию. На данный момент завод построен и идет пуско-наладка оборудования. Основное оборудование – грануляторы CPM – было закуплено в 2013 г. После пуска предприятия на нем будут работать 200 человек. Продукция – топливные гранулы – пойдет на экспорт на крупные теплоэлектростанции и котельные Европы. “Лигнин – это та же древесина, – уверяет генеральный директор ОАО “Бионет” Игорь Черемнов, – поэтому спрос на нашу продукцию в Европе должен быть. Европейцы сейчас наращивают мощности по вводу новых теплоэлектростанций на пеллетах”.

Вместе с тем, сейчас не очень стабильная политическая ситуация в области отношений между Россией и Евросоюзом. Крупные энергетические концерны опасаются подписывать длительные контракты на поставку биотоплива из России из-за возможного введения “третьего пакета санкций”. Это может оказать негативное влияние на развитие пеллетного производства в России. (infobio.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version