Химия Украины и мира

Мировой рынок: глобальная конкуренция и продукты питания – 3

Для более продолжительных периодов времени такая зависимость выше, однако в этом случае налицо значительные расхождения в ценовых показателях. На национальных рынках воздействие на продовольственные цены главенствующую роль играют внутренние факторы, прежде всего, речь идет о государственном контроле над ценами.

Знаете ли вы, что унитазы бывают напольными и напольными для инсталляции, подвесными и угловыми, с вертикальным или горизонтальным смывом, для детей и взрослых, приставными и укороченными ? Цены на унитазы в Киеве  (http://santehart.com/unitaz/) можно узнать здесь.

Возможно, важнейшим для сельскохозяйственных рынков объектом государственного вмешательства выступает биотопливный сектор, используемый развивающими его странами не только как средство повышения энергетической независимости, но и как инструмент косвенной поддержки сельскохозяйственного производства. С развитием данного направления существенно повысилась зависимость стоимости сельхозсырья и продовольствия от ценовой динамики на рынке энергетических товаров. По данному показателю сельскохозяйственные товары занимают теперь третье место после удобрений и драгметаллов.

Несмотря на относительно невысокие темпы роста, сектор продолжает играть ключевую роль. Вопрос о долгосрочном воздействии биотопливного сектора на стоимость сельхозсырья и продовольствия – комплексный. Все будет зависеть от эффективности биотопливного производства при существующих ценах на сырую нефть и от того, сможет ли развитие технологий в области выращивания и переработки традиционных, а возможно, и новых сельскохозяйственных культур повысить энергетическую составляющую в растениях, либо ее выход, сделав сельскохозяйственное сырье более привлекательным в качестве источника энергии. Таким образом, к укреплению цен на сельхозсырье и продовольствие могут приводить не только высокие цены энергетических товаров, но и внедрение инноваций в биотопливный сектор.

В долгосрочной перспективе уровень цен на продовольствие будет зависеть от регулирования рынка биологического топлива. (О. Филиппова, БИКИ)

(Продолжение следует)

Exit mobile version