Химия Украины и мира

Россия: ОАО «ОХК «Щекиноазот» модернизирует производство фенолформальдегидных смол

Проект расширения производства фенолформальдегидных смол (ФФС) на площадке совместного предприятия “Гексион – Щекиноазот” находится в активной фазе реализации. Готовы фундаменты, идет монтаж оборудования. Впереди – монтаж технологических трубопроводов, наиболее объемная работа, темп которой во многом зависит от качественной комплектации.

Работы по техническому перевооружению отделения ФФС находятся в графике. Но есть факторы, способные задержать темп выполнения проекта. Они связаны, например, с переносом сроков поставки оборудования из-за рубежа. Речь – о высокотехнологичных современных трубопроводах с пиг-системой очистки, которая идеальна для очистки трубопровода от продукта, оставшегося в трубах после производственного процесса. В связи с этим решено пересмотреть график монтажа трубопроводов и начать монтаж тех из них, которые полностью укомплектованы.

Максимум сил брошен сейчас на монтаж реакторного отделения. Из оборудования сюда еще ожидается поставка мешалки в реактор. До 7 июля планируется провести все строительные и монтажные работы, а также работы по электрике, чтобы могли приступить к своей части киповцы, налаживая автоматизированную систему управления установкой. Пуско-наладочные работы должны начаться вовремя.

Цель данного расширения производства – производить разные марки смол в разных реакторах, чтобы при переходе с одной марки на другую не переналаживать оборудование, неся потери. Другая задача – производство опытных партий редких или новых смол, марки которых на рынках сегодня практически отсутствуют, расширение ассортимента смол, выпускаемых совместным предприятием.

Предусматривается увеличение складских емкостей для смол, отдельные системы подачи и хранения сырья, новые системы налива-слива с новыми поддонами, полностью герметичные, система улавливания “дыхания с емкостей”. Реализация этого проекта позволит минимизировать отходы производства, которые ранее образовывались при переходах реактора с одной марки смолы на другую, и свести к абсолютному минимуму воздействие на окружающую среду.

Объединенная химическая компания “Щекиноазот” (Тульская обл.) является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов. (ОХК «Щекиноазот»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version