Химия Украины и мира

Россия: в Татарстане проверили качество моторных топлив

В Татарстане подведены итоги прошедшего с 12 мая по 12 июня месячника по проверке качества моторных топлив. Как рассказал начальник управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ (УТЭР) Роберт Гилязиев, на 534 АЗС и 16 нефтебазах были отобраны 1114 проб. Из них 37 не соответствовали ГОСТу, в основном по содержанию серы. Нарушения выявлены на 32 заправках. В разрезе брэндов картина выглядит так. По “Татнефти” испытаны 170 проб, “Автодорстрою” – 83, «ЛУКойлу» – 74: нарушений ни в одном случае не выявлено. У “Татнефтепродукта” из 201 пробы, у «ТАИФ-НК» из 25, у “Карсара” из 38 выявлены по одному несоответствию на каждую компанию. Наибольший удельный вес “компромата” пришелся на мелкие заправочные фирмы: из 486 проб в 30 случаях выявлены нарушения.

Роберт Гилязиев для сравнения привел итоги аналогичного месячника в декабре 2013 г., когда были выявлены 47 случаев нарушений, Претензий не было по заправкам “Татнефти”, “Татнефтепродукта”, «ТАИФ-НК», “Автодорстроя”, но у «ЛУКойла» были отмечены 6 рекламаций. Как отметил Роберт Гилязиев, если вести отчет с 2005 г., когда в республике стали планомерно вести работу по контролю качества моторного топлива, ситуация изменилась кардинально: тогда 25% проб показали несоответствие нормам.

В Татарстане имеются 1022 АЗС (включая газозаправочные) и 34 нефтебазы. “Татнефти” принадлежат 160 АЗС (в том числе 4 АГЗС), “Татнефтепродукту” – 139, «ТАИФ-НК» и ООО “Карсар” – по 16, ООО “Автодорстрой” – 57, ООО “ЛУКойл-Уралнефтепродукт” – 28. Ведомственными являются 103 заправки. Остальные принадлежат небольшим фирмам и индивидуальным предпринимателям. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version