Химия Украины и мира

Россия: власти Омской области утвердили концепцию нефтехимического кластера

Концепция кластера разработана с учетом положений стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 г. В реализации проекта заинтересованы Омский НПЗ, ГК “Титан”, заводы “Полиом”, “Омсктехуглерод”, “Омскшина”, сообщили в региональном правительстве. Концепция предполагает создание условий для эффективного развития отраслей, модернизации, пуска новых линий, центра компетенций в области инжиниринга. Все это должно привести к выпуску конкурентоспособной продукции.

Эксперты полагают, что через 10 лет предприятия кластера произведут в 1,5 раза больше продукции, чем теперь. На 4000 вырастет количество новых рабочих мест. Зарплата увеличится почти в 2 раза. Объем инвестиций составит 150 млрд. руб. Налоговые платежи достигнут 7 млрд. руб./год.

Согласно новой стратегии развития Омской области, основу экономики составят 4 кластера: нефтехимический, высокотехнологичных компонентов и систем, лесопромышленный и агропищевой. Крупные инвесторы могут рассчитывать на особые условия, например, налоговые каникулы и помощь в создании инфраструктуры. Динамики процессу созидания добавит корпорация развития Омской области. Эта организация будет работать с бизнесом по пpинципу “одного окна”, сопровождать весь инвестиционный процесс, а также продвигать омские товары на российские и международные рынки. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version