Химия Украины и мира

Россия: внешние поставки полипропилена (ПП) за январь-май 214 года сократились

Объемы импорта полипропилена (ПП) за январь-май относительно аналогичного периода годом ранее снизились на 20%, с 93,3 тыс. т до 74 тыс. т. Импорт ПП в мае относительно апреля сократился на 7% до 15,4 тыс. т. В марте зарубежными производителями были поставлены 15 тыс. т продукции, в январе-феврале – 27,1 тыс. т. Спрос сократился на все виды импортного полипропилена, что обусловлено увеличением производительности российских предприятий.

По итогам января-мая поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) снизились на 35% по сравнению с 2013 г., составив 27,1 тыс. т. Основное сокращение объемов пришлось на полипропилен сорта рафия. В мае были импортированы 4,8 тыс. т ПП-гомо, в апреле – 4,9 тыс. т, в марте – 5,4 тыс. т, в феврале – 7,2 тыс. т, в январе – 4,8 тыс. т.

За рассматриваемый период поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составили 20,5 тыс. т против 21,9 тыс. т. Майский показатель импорта ПП-блок снизился до 4,9 тыс. т. В апреле в РФ были завезены 5,4 тыс. т, в марте и феврале – по 3,9 тыс. т, в январе – 2,4 тыс. т. Снижение объемов поставок пришлось на литьевые сополимеры пропилена, тогда как спрос на экструзионные марки вырос.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) за 5 месяцев года на 18% до 12,5 тыс. т. В мае были ввезены на территорию РФ 2,5 тыс. т, в апреле – 2,9 тыс. т, в марте – 3,1 тыс. т, в феврале – 2,8 тыс. т, в январе – 1,2 тыс. т. Зависимость от импортной продукции снизилась во всех секторах потребления, исключение составили местные производители биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП-пленок).

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 15 тыс. т против 14 тыс. т годом ранее. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version