Химия Украины и мира

Россия: до 2020 года правительство намерено предпринять ряд мер для развития химического производства

Согласно последней редакции государственная программы РФ “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности”, до 2020 г. правительство намерено предпринять ряд мер для развития химического производства. Ожидаемые результаты работы к 2020 г. – рост объема инвестиций и темпов модернизации основных фондов в химическом комплексе; снижение средней стоимости капитала для бизнеса; повышение производительности труда. Развитие высоких переделов производства продукции в химическом комплексе и увеличение выпуска инновационной продукции – также остаются одной из приоритетных целей развития химического комплекса РФ.

Основные направления реализации программы связаны с модернизацией мощностей с высоким уровнем износа. На сегодня износ оборудования в химическом комплексе достаточно высок. (Согласно стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г., в 2006 г. этот показатель превосходил 45%). Несовременные мощности химического комплекса блокируют рост выпуска качественной конкурентоспособной продукции и наносят ущерб окружающей среде. Зачастую высокий уровень износа мощностей приводит к дополнительным затратам и снижает инвестиционную привлекательность отрасли. Отставание уровней производства от уровней потребления приводит к росту импортной продукции на российском рынке. Выпуск продукции низкого качества приводит к неконкурентоспособности российской продукции на внутреннем и зарубежных рынках.

Индекс промышленного производства в химическом комплексе в 2014 г. по отношению к предыдущему вырастит на 2,3%. Индекс производительности труда химического комплекса относительно 2013 г. снизится на 1,5%. Согласно плану, объем производства лакокрасочных материалов к 2020 г. может составить 1 939 тыс. т. В 2014 г. необходимо добиться показателя в 1515 тыс. т. Это на 16% больше, чем в 2013 г. (1276,6 тыс. т). (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version