Химия Украины и мира

Европа: западноевропейский рынок лакокрасочных покрытий будет расти на 2% в год

Рынок лакокрасочных материалов Западной Европы будет расти ежегодно в среднем на 2,2% и к 2018 г. достигнет 6,2 млн. т по сравнению с 5,6 млн. т, произведенных в 2013 г. Такие данные представила исследовательская компания IRL.

Среди западноевропейских стран Германия со значительным отрывом лидирует в области спроса на лакокрасочные материалы, потребляя почти четверть всего объема ЛКМ (24%). Самые маленькие рынки – Норвегия, Финляндия и Ирландия. В исследовании отмечается, что Норвегия является одним из лидеров по темпу роста спроса на лакокрасочные покрытия, благодаря развивающейся в стране нефтегазовой отрасли.

Около 60% рынка лакокрасочных материалов Западной Европы занимают декоративные и архитерктурно-строительные покрытия. Наиболее стремительный рост ожидается в сегментах архитектурных и порошковых покрытий. Рост порошковых покрытий исследователи связывают со значительными технологическими инновациями, произошедшими в этом сегменте в последние годы, а также появлению большого количества информации об экологической безопасности порошковых покрытий. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version