Химия Украины и мира

Россия: ввозные пошлины на полиэтилен низкого давления не будут обнулены для Казахстана

Ввозные пошлины на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) не будут обнулены для Казахстана. Такое решение было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, проводимому под руководством министра экономического развития Алексея Улюкаева.

“Было рассмотрено предложение Республики Казахстан о внесении изменений в единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении полиэтилена высокой плотности. Вместе с тем, обнуление ставки ввозной таможенной пошлины признано нецелесообразным в связи с имеющимся в России развитым производством этого товара, способного в полном объеме удовлетворить потребность Республики Казахстан”, – передается в сообщении Минэкономразвития. Также, согласно информации ведомства, в рамках переговоров двух сторон были заключены новые контракты на поставку ПЭНД “Казаньоргсинтеза” потребителям из Казахстана.

При этом подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию согласовала вопрос обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на листы и пленки, используемые в производстве деталей и частей мебели. Такое предложение было принято для поддержки производителей готовой мебели. “Это решение должно способствовать повышению конкурентоспособности российских производителей по сравнению с импортом готовых изделий. Снижение пошлин предусматривает выделение отдельных подсубпозиций ТН ВЭД ТС в отношении продукции, аналоги которой в настоящее время на территории Российской Федерации не производятся”, – пояснили в пресс-службе.

В заседании подкомиссии приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, ФТС, правительства РФ. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version