Химия Украины и мира

СНГ: техрегламент на взрывчатые вещества вступает в силу в Таможенном союзе с 1 июля 2014 года

С 1 июля на территории Таможенного союза вступает в силу новый технический регламент “О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе”, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

“С момента принятия технического регламентов (июнь-июль 2012 г.) изготовителям продукции, импортерам, органам по оценке (подтверждению) соответствия, государственным органам государств-членов ТС и ЕЭП была предоставлена возможность ознакомиться, подготовиться и поэтапно перейти к применению единых требований технического регламента”, – отметили в пресс-службе. В ЕЭК подчеркнули, что государственным органам государств – участников ТС и ЕЭП необходимо обеспечить реализацию требований технического регламента, учитывая, что вопросы перехода на единые требования к продукции и правила выпуска ее в обращение на единой таможенной территории являются существенным условием интеграции в рамках ТС и ЕЭП.

Объектами регулирования техрегламента “О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе” являются взрывчатые вещества и изделия на их основе, разрабатываемые (проектируемые) и изготавливаемые для использования энергии взрыва в промышленных целях; взрывчатые вещества, непосредственно не применяемые для использования энергии взрыва в промышленных целях, а используемые для производства взрывчатых веществ и изделий, за исключением инициирующих взрывчатых веществ; эмульсии и матрицы окислителя на основе нитрата аммония, разрабатываемые (проектируемые) и изготавливаемые для получения водоэмульсионных и водногелевых взрывчатых веществ. Действие технического регламента не распространяется на взрывчатые вещества и изделия на их основе, относящиеся к оборонной продукции, и на пиротехнические изделия. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version