Химия Украины и мира

Украина: Верховная Рада намерена обязать владельцев химически вредных производств обеспечивать сотрудников молоком

Верховная Рада намерена обязать владельцев вредных производств обеспечивать бесплатным молоком или другими равноценными продуктами питания работников, подвергающихся влиянию вредных химических веществ, а также газированной соленой водой, если температура воздуха на производстве превышает установленные гигиенические нормативы. За законопроект №2323 в первом чтении проголосовало 260 депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующие изменения запланировано внести в Трудовой кодекс и Закон “Об охране труда”. Перечень вредных производств и химических веществ, при работе с которыми рекомендуется употребление молока или других равноценных продуктов, планируется устанавливать Министерством здравоохранения. Проект закона предполагает, что перечень производств с температурой воздуха выше установленных гигиенических нормативов и правила обеспечения сотрудников газированной водой устанавливаются Министерством социальной политики по согласованию с Минздравом.

В пояснительной записке к документу обозначено, что большинство работодателей уклоняется от обеспечения сотрудников молоком и газировкой, хотя почти 1,2 млн. украинцев работают в тяжелых и вредных условиях.

Принятие этого законопроекта, по мнению его автора, внефракционного депутата Валентины Лютиковой, позволит существенно улучшить социальную защиту 1 млн. работников, нуждающихся в ежедневных профилактических мероприятиях, и будет способствовать предупреждению у них возникновения профессиональных заболеваний.

В апреле 2011 г. Федерация профсоюзов оценивала количество людей, работающих в условиях, которые не отвечают установленным санитарно-гигиеническим нормативам, в 27%. По данным федерации, почти 50% работников, нуждающихся в средствах индивидуальной и коллективной защиты от вредных производственных факторов, не были обеспечены ими. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version