Химия Украины и мира

Беларусь: за январь-май 2014 года организации концерна «Белнефтехим» улучшили качественные и количественные показатели работы

Обеспечен рост чистой прибыли организаций. Рентабельность продаж при задании 9,8% составила более 13%. Соотношение внешней дебиторской задолженности без учета авансов и экспорта товаров и услуг, по предварительной оценке, составит не более 2,5%, что соответствует разработанной стратегии снижения уровня внешней дебиторской задолженности до конца 2014 г.

По итогам января-мая наблюдается рост темпов промышленного производства: 107,6% к уровню аналогичного периода предыдущего года. Обеспечен нормативный уровень соотношения запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства (22,1% при задании не выше 24%). Выполнен показатель по энергосбережению.

Сохраняется традиционно положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Положительная динамика по сравнению с началом 2014 г. наблюдается и в показателях экспорта продукции и услуг, хотя существенное снижение в сравнении с уровнем 2013 года котировок на основные товары, выпускаемые предприятиями концерна, сказываются на финансовых результатах экспорта. Влияние на данный показатель оказывает значительное увеличение в текущем периоде объемов поставок нефтепродуктов в Российскую Федерацию.

Продолжается оптимизация деятельности организаций концерна, направленная на повышение эффективности работы и включающая меры по снижению затрат на производство продукции, сокращению расходов, не связанных с производственной деятельностью, улучшению использования оборотного капитала, оптимизации структуры производства и численности работающих, в том числе за счет перевода отдельных подразделений на аутсорсинг.

По оценке, за первое полугодие по сравнению с первым кварталом организации концерна улучшат показатели экспорта товаров и услуг и выполнят другие основные показатели прогноза социально-экономического развития, при этом темп роста выпуска продукции составит около 107% к аналогичному периоду 2013 г.

Благодаря договоренностям, достигнутым президентом Республики Беларусь А. Лукашенко с руководством Российской Федерации при создании ЕАЭС, организации концерна имеют возможность работать планомерно и стабильно. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version