Химия Украины и мира

Мировой рынок: принят межгосударственный стандарт на трехслойные сэндвич-панели

Утвержден межгосударственный стандарт на стеновые и кровельные металлические трехслойные панели с утеплителем из минеральной ваты. Стандарт согласован и распространяется на всю территорию СНГ. Публикация ГОСТа запланирована на октябрь 2014 г.

В качестве инициатора составления ГОСТа выступила группа компаний “Металл Профиль”. Разработку стандарта вел один из старейших проектных научно-исследовательских институтов – ЦНИИПСК им. Мельникова. Во главе проекта стоял Владислав Беляев, руководитель отдела промышленных и гражданских сооружений. По словам специалиста ГК “Металл Профиль”, ГОСТ позволит проектировщикам “включать в проект сэндвич-панели проверенного качества”, а заказчикам “делать выбор продукции исходя из сертификата соответствия межгосударственному стандарту”.

Новый стандарт включает описание конструкции и классификации панелей, нормирует прочностные и иные характеристики, регламентирует методику проведения испытаний и выдвигает ряд технологических требований к производственному оборудованию. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version