Химия Украины и мира

Россия: ОАО «СИБУР» приступило к строительству второй очереди Вынгапуровского ГПЗ

На Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) состоялось торжественное погружение первой сваи строительства новой очереди. Реализация проекта позволит увеличить мощность ГПЗ по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2,8 до 4,2 млрд. куб. м. Для транспортировки ПНГ планируется строительство газопровода протяженностью более 100 км с Варьеганской компрессорной станции до Вынгапуровского ГПЗ, также будет осуществлена реконструкция Варьеганской компрессорной станции.

Строительные работы выполняет ООО “Стройтрансгаз-М” (СТГМ), входящее в группу “Стройтрансгаз”. СТГМ подписало контракт с ОАО “СибурТюменьГаз” на строительство установки переработки газа №2 (УПГ-2) в рамках расширения Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Согласно договору СТГМ выполнит комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на объекте.

На сегодняшний день основным поставщиком ПНГ на Вынгапуровский завод выступает “Газпром нефть”. Благодаря расширению мощностей предприятие сможет принимать и перерабатывать сырье с нефтяных месторождений компании “Русснефть”.

В 2013 г. «СИБУР» и “Русснефть” заключили новое долгосрочное соглашение о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) до 2025 г. В соответствии с условиями соглашения “Русснефть” будет поставлять «СИБУРу» попутный нефтяной газ с нефтяных месторождений “Варьеганнефти”, а «СИБУР» – принимать и перерабатывать соответствующие объемы газа. Предполагаемый объем поставок за этот период составит около 16 млрд. куб. м. «СИБУР» в сентябре 2012 г. ввел в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, построенный на базе одноименной компрессорной станции. Мощность завода по приему ПНГ составила 2,8 млрд. куб. м/год. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version