Химия Украины и мира

Украина: цены на сжиженный газ в рознице резко подскочили из-за дефицита отечественного ресурса

Цены на сжиженный углеводородный газ в крупнейших розничных сетях выросли 1-4 июля в среднем на 14 коп./л до 7,35 грн./л. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”.

Согласно сводке, наибольший рост цен произошел в сети WOG, где стоимость пропана в западных регионах присутствия поднялась на 50 коп./л. до 7,78 грн./л. В сети ОККО наибольший рост цен (+40 коп./л) также был зафиксирован в западных регионах. Сети АЗС, входящие в группу “Приват”, в большинстве регионов ограничились повышением на 20 коп./л. По состоянию на 4 июля цены “Привата” остаются самыми низкими в стране – 6,90-7,20 грн./т в зависимости от региона. Наивысшая стоимость газа – на АЗС WOG. Впрочем, в рамках акции по продвижению недавно выведенного на рынок Mustang LPG компания предоставляет клиентам скидку 25 коп./л до 1 сентября 2014 г.

Исключение составляют лишь операторы Донецкой и Луганской областей, в которых продолжается активная фаза АТО. Высокая цена в этих регионах (+30-40 коп./л к средней по стране) вызвана серьезными логистическими трудностями, с которыми столкнулись ритейлеры. “Железнодорожные вагоны на Донецк никто не осмеливается отправлять, а перевозка автотранспортом осуществляется ограниченным парком заказчика, что сильно сказывается на конечной стоимости продукта”, – сообщил один из крупных оптовых операторов, снабжающий ряд розничных сетей в восточных областях Украины.

По прогнозам ритейлеров, на сегодня у цен есть все предпосылки для того, чтобы перешагнуть отметку в 8 грн./л. “Некоторые уже видят на стеле больше 8 грн., однако превышение этой отметки может вызвать небольшой отток клиентов. На такой шаг согласятся не все”, – считает руководитель крупной розничной сети.

Ранее волна повышения прокатилась по прайсам оптовых трейдеров. Торговцы связывают рост цен с дефицитом, образовавшимся на рынке, а также ростом стоимости импортного газа. Так, стоимость пропан-бутана на украинско-российской границе резко возросла 3 июля. “Сегодня белорусский газ на ГНС будет по 12800-13000 грн./т”, – говорит один из трейдеров. По его словам, повышение стоимости до этого уровня было ожидаемым, однако его ждали к началу второй декады июля. “Некоторые украинские компании сегодня испытывают дефицит, что заставляет их перебивать цену поляков. На основании таких нервных сделок котировки на границе выросли намного быстрее, чем мы этого ожидали”, – сказал директор киевской компании.

На 7 июля объявлен аукцион “Укргаздобычи” (УГД), на который компания выставила более 11 тыс. т сжиженного газа по 11400 и 11700 грн./т (ж/д и автоналив соответственно). Ранее в письме к руководству Минэнергоугля УГД сообщила, что находится на грани остановки производства из-за затоварки заводских парков сжиженным газом. Продукцию не удается реализовать из-за отсутствия аукционного комитета, который может положить начало продаже сжиженного газа госкомпаний согласно законодательству. Трейдеры отмечают, что свободная реализация сжиженного газа украинского производства могла бы амортизировать резкий рост цен на границе и отсрочить темпы подорожания внутри страны, однако пока ситуация с проведением аукционов остается туманной, на стабильные поставки газа украинского производства рассчитывать не приходится. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version