Химия Украины и мира

Россия: за I полугодие 2014 года внешние поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) упали

За январь-июнь объемы импортных поставок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок сократились на 16,5% до 29 тыс. т относительно аналогичного периода годом ранее. В июне были импортированы 8,2 тыс. т, что на 19% превышает показатель мая. Спрос на зарубежную продукцию стал увеличиваться во II квартале, когда переработчики столкнулись с дефицитом местного полистирола.

Крупнейшим внешним поставщиком вспенивающегося полистирола остается Китай. На фоне общего падения объемов закупок импортного полистирола спрос на китайский ПСВ-С вырос на 27% до 17,5 тыс. т. Основные объемы поставок пришлись на компанию Loyal (марки F-MS и F-SA). При этом продукция российского производства также пользовалась большим спросом. Повышенная активность покупателей вынуждала некоторые компании отказываться от заказов.

Спад потребления импортного полистирола начался с первых месяцев года. В январе-феврале объемы поставок полистирола общего назначения сократились на 28% до 3,2 тыс. т, ударопрочного полистирола – на 40% до 4,5 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version